В переводе с тибетского „Нима” означает – солнце. Нима родился в 1978 году, в день летнего солнцестояния. В гималайском селении Манали, возле святого места йогина Миларепы.

Его семья была связана с монастырём Пенора Ринпоче и поддерживала в нём жизнь монахов. В этом монастыре в восемь лет Нима принял первые монашеские обеты- послушника. 12 лет, он усердно изучал писания Сутр и Тантр, Абхидхарму, ритуальные техники по очищению негативной кармы. Учился у ведущих Лам линии Кагью и Ньигма, реализованных Мастеров, таких как Трангу Ринпоче, Ситу Ринпоче, Чоки Нима Ринпоче.

Имеет посвящения и передачи Учений по эзотерической медицине и ритуалам устраняющих препятствия от великого Мастера йоги Тенга Ринпоче. Учитель передал ему медитативную Практику Чод, которая освобождает сознание от страхов и ментальных загрязнений.

Отличаясь чистым и проницательным умом, добросердечием, в 2000 году, настоятель монастыря посылает Ламу Нима в Северную Индию, для обучения традиционной Тибетской Медицине. После успешного завершения Мен Цзи Кхана, Нима уходит в трёх-летний ретрид-затвор, в Парпинге, Непале. Место Силы Гуру Ринпоче и интенсивная практика, открыли в Нима видение и способности работать и устранять тонкие причины заболеваний.

Из интервью Ламы Нима с западными студентами: – Что порождает наши заболевания и каковы факторы их успешного лечения?

В последнее время перед человечеством встает много вопросов, на которые у современной науки нет ответов.
Несмотря на все достижения современной цивилизации, нерешенными остается множество проблем со здоровьем – аллергия, бессонница, избыточный вес, бесплодие, язвенная болезнь желудка, рак, и др. Из 30 000 известных ныне болезней, лечению поддаются менее половины.
Тибетская медицина – одна из древнейших медицинских наук, успешно справляется с подавляющим числом болезней, т.к. определяет в первую очередь причину заболевания и пагубные факторы, такие как желание и ненависть, влияющие на развитие болезни.

Методы лечения разнообразны, это и коррекция по питанию и образу жизни, йога-терапия, натуропатия и фитотерапия, ритуалы очищения негативной кармы и исцеление тонкого энергетического тела человека, а главное это средства-противоядия к нашим ядам ума, секретные техники по баллансу элементов организма и пространства.