Статуя Миларепы. Символ веры в главном молитвенном алтарном зале.
Храм Гепел Линг.

Снежная гора Лачи находится в восточной части Непала, на высоте около 4850 м. Снежная гора Лачи является не только речью Мандалы Йидама Чакрасамвары, это также исключительно святое место, которое благословили такие великие Мастера, как Падмасамбхава и Сараха. Королевская Драгоценность всех реализовавшихся Мастеров, Пробуждённый Йогин Миларепа ( 1040-1123 ) , который многие годы медитировал в заснеженных горах Лачи. Где он оставил знаки своих переживаний и реализаций, в форме отпечатков своих ступней в гранитных камнях, чудесный лечебный источник и неиссякаемую энергию благопожеланий всем живым существам. Ещё в древние времена из Тибета, основатель школы Дрикунг Кагью Тибетского Буддизма Джигтен Сумгон ( 1143-1217 )отправил на Лачи для постоянной практики 55525 своих учеников. Т.к. в этом священном месте практика Дхармы процветает подобно лучам солнца сверкающих поверх заснеженных вершин гор. Один из выдающихся мастеров Лачи Намка Гьялцен практиковал на Лачи более 31 года, и вошёл там в Паринирвану. Осталось много реликвий после кремации его тела. Этот учитель сказал в своей автобиографии, что медитация на Лачи позволила ему достичь величайшего прогресса и реализации несравнимые с медитацией в других местах. На Лачи можно найти много пещер для долгих медитативных ретридов и уединений, Также там есть Храм Гепел Линг и Ступа Джангчуб, оба эти объекта веры существуют вот уже триста лет.

Однако с течением времени Храм пришёл в упадок и сейчас близок к разрушению. По рекомендации Его Святейшества 37-го Дрикунг Кьябгона Чецанга Ринпоче, Нупа Ринпоче возглавляет ассоциацию Нечог Лачи и выполняет тяжёлую задачу по восстановлению этого места. Почтеннейший Нупа Ринпоче определил, как первостепенное, восстановление Храма. Для того, чтобы практика Дхармы могла процветать в этом месте снова.”Сохранить святое место и опыт Трёх Драгоценностей, чтобы это принесло благо всем живым существам”. С этим намерением Ассоциация Нечог Лачи Кагью Путь Милы была формально основана в 1995 году в Непале. С тех пор, Ассоциация обеспечивает поддержку практикующим и Ламам в ретридах. Это включает сопровождение их в путешествии по горам. Ассоциация также проводит восстановительные работы медитативных пещер, Храма и монашеских келий.

В связи с сострадательным намерением и доброй материальной поддержкой Нупа Ринпоче, в Храме Гепел Линг начали действовать пятнадцать домиков для практики Лам. Для сохранения чистой монашеской традиции Нупа Ринпоче направил пять молодых Лам в Индию, в Институт Дрикунг Кагью, для продолжения образования и изучения Сутр и Текстов Будды. В последние годы, всё более и более практикующих приходят пройти свои ретриды на Лачи. В следствии поддержки и благодаря многим другим благоприятным факторам, эти практикующие способны следовать по стопам Миларепы и проводить ретриды в самом спокойном месте. Однако тот ремонт, который был сделан, это лишь малая часть целого проекта. Многое осталось сделать, чтобы вернуть трёхсотлетнему Храму Гепел Линг, который находится в упадке, его былую славу. Кроме того, важно построить новые комнаты для трёх ретридных центров на Снежной Горе Лачи. Это ретридные центры: “Shepa Dorje Retreat Centre”, “Nyanyod Retreat Centre” ( “Мандала Левого Уха Чакрасамвары”), “Heart of Chogsam Retreat Centre” ( Сердце и Форма Тела Ваджра Варахи ). Также необходимо построить центральную водонапорную башню на вершине горы и связать водяными трубами водный танк и различные ретридные пещеры и Храм Гепел Линг. Малые водяные цистерны необходимо установить в каждой пещере. Это на случай блокировки тяжёлым снегом входов в пещеры, т.к. высота снега зимой достигает человеческого роста, а практикующие должны иметь своё собственное водоснабжение, тогда не нужно будет использовать талый снег, который очень вреден для здоровья, как питьевую воду. Если проблема добывания питьевой воды будет решена положительно и практикующим в ретриде не нужно будет выходить наружу, чтобы набрать воды или двигаться от места к месту по морозу и тяжёлому снегу. Это позволит практикующим полностью сконцентрироваться на своём ретриде. Помимо нужд Лам и практикующих на Лачи, ассоциация также надеется помочь шестнадцати семьям, что живут в настоящее время на Лачи. Жилищные условия семей очень бедные, особенно у пожилых, больных, некому помочь этим людям.

Ретридный центр неоплатной доброты

На холме местности Цотанг в Тадопани, Непале один тибетский ученик подарил маленький кусочек земли Нупа Ринпоче. Это очень тихое и живописное место, идеально подходит для ретридов, отсюда всего три часа ходьбы до гор. Если начинать путь и восхождение на Снежную Гору Лачи из Катманду, то это занимает от шести до девяти дней. Также из этого места более удобно отправлять все необходимые вещи наверх в горы. Для того, чтобы помочь практикующим, тем, кто желает пройти ретрид не нужно более предпринимать особых усилий для этого, Нупа Ринпоче принял подношение земли от этого ученика. Ринпоче намеревается построить шестнадцати- комнатный ретридный центр в этом месте для практики медитации. В благодарность доброте всех матерей живых существ, Нупа Ринпоче специально назвал этот ретридный центр, “Ретридный Центр Неоплатной Доброты”. Ринпоче также планирует преобрести близлежащую землю для того, чтобы расширить ретридный центр и поддержать большее количество практикующих.

Сохранение святого места, собрание особых заслуг.

Великий Мастер медитации Миларепа однажды сказал:

“Когда искусный медитатор занят практикой медитации в диком месте,
И искусные благие покровители обеспечивают это,
Когда всё собирается вместе,
Эта связь ведёт их обоих к Просветлению.
Что образует это звено – так это посвящение заслуг”.

В буддийской традиции Ваджраяны, благословение своего Гуру – корень всех совершенств . Лачи, будучи святой мандалой Речи Йидама Чакрасамвары, также является святым местом Ваджраварахи, Пять Сестёр Долгой Жизни, Даков и Дакини, поддерживающих несравненные благословения для практикующих, которые быстро ведут к достижению обычных и особых совершенств ( скт. Сиддхи ). Если человек не способен отправиться практиковать на Лачи, он может собрать несоизмеримые заслуги через совершение подношений, чтобы поддержать там практикующих. Пусть все будут вдохновлены поддержать проект по восстановлению святого места Лачи!

Благословения и посвящение заслуг благодетелям

В благодарность покровителям, помощь которых направлена на сохранение святой горы, деятельность привлекающая благословения для покровителей и посвящения заслуг для покровителей на протяжении всего года таковы:

Чтение Сутры Махапраджняпарамиты по благоприятным дням;Дхармовая практика и вывешивание молитвенных флагов по благоприятным дням;Продолжительное подношение света ( светильников ) Будде, ежедневное чтение мантр и подношение Защитникам, выполняемое Ламами живущими на Лачи;Ежедневная визуализация и посвящение заслуг благодетелям десяти направлений выполняется в различных ретридных центрах на Лачи.

Общие расходы средств на текущую фазу восстановления

Стоимость восстановления главного алтарного помещения Храма Гепел Линг 13000$;Стоимость восстановления Ступы Джангчуб 2100$;Стоимость возведения шести новых ретридных комнат в “Ретридном Центре Ньянёд ( мандале левого уха Чакрасамвары ) ” ( необходимо 1925$ за комн. х шесть комн. ) 11550$;Стоимость возведения восьми новых комнат в ” Ретридном Центре Сердце Чогшам ( телесной формы Ваджра Варахи ) ” ( требуется 2000$ за комн. х 8 комн. ) 16000$;Средства для “Ретридного Центра Неоплатной Доброты Цетанг”: Стоимость возведения главного ретридного зала ( для практике в группе ) 8500$;Стоимость возведения металлического каркаса для ретридного центра 2600$;Стоимость возведения шести малых ретридных комнат ( требуется 2000$ за комн. х 6 комн. ) 12000$;

Средства для приобретения земли и возведения здания Ассоциации: Стоимость 6 “Ми” ( Непальская ед. измерения пл. земли ) Один “Ми” стоим. 4500$; 27000$;Cтоимость возведения четырёх-этажного строения ( четыре комн. на каждом этаже ) 187500$;

Стоимость сверления и установки водонапорных башен и водяных морозостойких труб ( для использования в зимних условиях ) 19500$;

Общая сумма необходимых средств 299750$.

Расходы средств на внешние нужды

Упомянутые внешние средства на Ретридный Центр Лачи Шепа Дордже 2000$;Средства на ремонт дорог ведущих к ретридным пещерам 5000$;Расходы на проживание 15 Лам-резидентов 2400$;Расходы на проживание 15 Лам- не резидентов из четырёх ретридных центров Лачи, вкл. расходы по транспорту Лам выбранных Его Св. Чецангом Ринпоче для прохождения трёх-летн., трёх-мес. ретридов 3500$;Финансирование 16 семей живущих на Лачи 2100$;Внешние расходы по тел., воде, эл-ву, так же другие расходы ассоциации 1600$;Внешние административные расходы ассоциации ( вкл. зарплату и транспортные расходы ) 1600$;

Общее необходимое количество средств 18200$.

Пусть все Дхармовые братья и сёстры будут щедрыми по восстановлению и сохранению Святой Лачи, также ради принесения блага всем матерям живым существам!

Nechok Lapchi Kagyu Milareway Association надеется, что любой будет человек будет иметь вдохновение подняться на Лачи – святое место, где мудрость, сострадание и силы всех Будд сконцентрированы.

Гора Кайлаш, Снежная Гора Лачи и Снежная Гора Цари эти места тело, речь и ум святой мандалы Йидама Чакрасамвары соответственно. Из Тибетской исторической перспективы, год лошади – это благоприятный год для поломничества на гору Кайлаш, в то время, как год овцы – благоприятный год для поломничества на Снежную Гору Лачи.

Год обезьяны – благоприятен для поломничества на Цари. В течении благоприятных лет каждого из святых мест, Йидам, так же как Гуру, Даки и Дакини особо активны, чтобы даровать в это время свои благословения. Предпринимая поломничества в эти места, это так же чрезвычайно полезно для накопления заслуг. Ассоциация искренне приглашает Вас на Лачи в поломничество!!!

Контакты:
Nechok Lapchi Kagyu Milareway Association.
Postal address: G.P.O. Box No.3716, Kathmandu, Nepal
City Office: Kathmandu Metropolitan City Ward No-6 Jangchub
Telephone Numbers: 472782, 481639, 492822
Fax number: 00977-1-481639

Пожертвования:
Account Name: Tirtha Lapchi Milareway Santati Milan Samuha.
SWIFT code: NEBLNPKA
Account No.: 006-10-0065527
Name of Bank: NEPAL BANK LTD.
Branch: CHABAHIL (saving a/c)
Kathmandu Nepal.
Phone No. 0097714472782